Un Lit au Pré | Glamping | Vacances à la ferme | Camping de Luxe

Wallis Collection

valais, Blatten, 3919
9.5
note des visiteurs (sur 10)

Informations sur la ferme

C’est dans la belle vallée du Lötschental, à 1500 m d’altitude, que vous serez accueillis à la Collection de Wallis. Située à environ 90 km du sud de Berne, dans un petit hameau de 14 habitants, elle est facilement accessible par le tunnel du Lötschberg. Le village de Blatten, quant à lui, se trouve à une quinzaine de minutes à pied de la ferme, dans une nature magnifiquement préservée. La région possède un charme unique, avec ses chalets en bois comme noircis par le soleil, si caractéristiques des habitations du Valais. La ferme se compose d’une maison individuelle et d’une annexe et accueille 150 moutons et 60 poulets. L’ancienne étable abrite une boutique où vous trouverez en exclusivité des produits bio de la marque Biolamm ainsi que d’autres produits locaux, fromages, pâtes, miels, vins et liqueurs faits maison. Vous trouverez aussi une échoppe dans la prairie où faire vos courses quotidiennes.

Ce qui a commencé comme un passe-temps pour Karin et Dani Ritler s’est progressivement mué en activité professionnelle : Karin et Dani sont aujourd’hui à la tête d’un élevage d’ovins professionnel. En 2004, leur exploitation a été la première de la vallée du Lötschental à bénéficier du label “ferme biologique”. Passionné, Dani se réjouit de pouvoir partager ses connaissances sur les moutons avec ses hôtes. Ceux qui veulent avoir une connaissance de première main de la vie des agriculteurs des montagnes suisses sont invités à aider à la fenaison, tandis que les enfants ont la possibilité de nourrir les poulets. Avec sa formation de cuisinière, Karin, quant à elle, aime organiser des événements gastronomiques ou proposer des cours de cuisine.

Grâce à la Collection de Wallis, vous pouvez explorer la région de la meilleure manière qui soit, c’est-à-dire à pied. À 20 minutes de la ferme, à Wiler, se trouve un centre de loisirs avec mini-golf et aire de jeux, ainsi qu’une fromagerie et un téléphérique. Quant aux cyclistes, ils trouveront dans la région des conditions idéales, qu’ils optent pour des parcours de randonnée faciles ou pour des circuits VTT. Dans les sentiers de montagne du Lötschental inscrits au patrimoine mondial de l’Unesco, des visites guidées sont également proposées gratuitement. Et en une heure de route, vous serez au Forum mondial de la nature de Naters, un centre unique au monde consacré aux Alpes suisses Jungfrau-Aletsch inscrites au patrimoine mondial de l’Unesco : on peut y participer en famille à des activités interactives autour du thème des Alpes. La station de ski de Zermatt se situe à 69 km de la ferme.

Wallis carte

Hébergement(s)

 
Noble tente douche separee
Noble Tente avec douche séparée
Collection 6P
Max. X 5 X 1

A l'interieur :

Lit double (2m x 1,80 m)
Lit superposé (2 fois 2m x 0,90 m)
Lit fermé (2m x 1.30m) pour un adulte ou deux enfants.
Fenêtres avec vue magnifique.
Toilettes privées
Table de pique-nique
Un canapé

en plus :

Du bois pour le chauffage et la cuisine
Quelques bougies et de l'huile pour les lampes
Du linge pour la cuisine

Et aussi :

Un barbecue
Le parking
Le nettoyage des tentes

Prix et disponibilités

Sélectionner la durée de votre séjour et la date d'arrivée puis cliquer sur le prix pour réserver.

1
2
3

Voir les disponibilités
Noble tente douche separee
Noble Tente avec douche séparée
Collection 6P
A partir de:Fri 01 Jun Jusqu'à:Mon 04 Jun
A partir de:Fri 01 Jun Jusqu'à:Fri 08 Jun
A partir de:Mon 04 Jun Jusqu'à:Fri 08 Jun
A partir de:Mon 04 Jun Jusqu'à:Mon 11 Jun
A partir de:Fri 08 Jun Jusqu'à:Sun 10 Jun
A partir de:Fri 08 Jun Jusqu'à:Mon 11 Jun
A partir de:Fri 08 Jun Jusqu'à:Fri 15 Jun
A partir de:Mon 11 Jun Jusqu'à:Fri 15 Jun
A partir de:Mon 11 Jun Jusqu'à:Mon 18 Jun
A partir de:Fri 15 Jun Jusqu'à:Sun 17 Jun
A partir de:Fri 15 Jun Jusqu'à:Mon 18 Jun
A partir de:Fri 15 Jun Jusqu'à:Fri 22 Jun
A partir de:Mon 18 Jun Jusqu'à:Fri 22 Jun
A partir de:Mon 18 Jun Jusqu'à:Mon 25 Jun
A partir de:Fri 22 Jun Jusqu'à:Sun 24 Jun
A partir de:Fri 22 Jun Jusqu'à:Mon 25 Jun
A partir de:Fri 22 Jun Jusqu'à:Fri 29 Jun
A partir de:Mon 25 Jun Jusqu'à:Fri 29 Jun
A partir de:Mon 25 Jun Jusqu'à:Mon 02 Jul
A partir de:Fri 29 Jun Jusqu'à:Sun 01 Jul
A partir de:Fri 29 Jun Jusqu'à:Mon 02 Jul
A partir de:Fri 29 Jun Jusqu'à:Fri 06 Jul
Complet
A partir de:Fri 06 Jul Jusqu'à:Mon 09 Jul
A partir de:Fri 06 Jul Jusqu'à:Fri 13 Jul
Complet
A partir de:Fri 10 Aug Jusqu'à:Mon 13 Aug
A partir de:Fri 10 Aug Jusqu'à:Fri 17 Aug
Complet
A partir de:Fri 24 Aug Jusqu'à:Mon 27 Aug
A partir de:Fri 24 Aug Jusqu'à:Fri 31 Aug
A partir de:Mon 27 Aug Jusqu'à:Fri 31 Aug
A partir de:Mon 27 Aug Jusqu'à:Mon 03 Sep
A partir de:Fri 31 Aug Jusqu'à:Mon 03 Sep
A partir de:Fri 31 Aug Jusqu'à:Fri 07 Sep
A partir de:Mon 03 Sep Jusqu'à:Fri 07 Sep
A partir de:Mon 03 Sep Jusqu'à:Mon 10 Sep
A partir de:Fri 07 Sep Jusqu'à:Mon 10 Sep
A partir de:Fri 07 Sep Jusqu'à:Fri 14 Sep
A partir de:Mon 10 Sep Jusqu'à:Fri 14 Sep
A partir de:Mon 10 Sep Jusqu'à:Mon 17 Sep
A partir de:Fri 14 Sep Jusqu'à:Sun 16 Sep
A partir de:Fri 14 Sep Jusqu'à:Mon 17 Sep
A partir de:Fri 14 Sep Jusqu'à:Fri 21 Sep
A partir de:Mon 17 Sep Jusqu'à:Fri 21 Sep
A partir de:Mon 17 Sep Jusqu'à:Mon 24 Sep
A partir de:Fri 21 Sep Jusqu'à:Sun 23 Sep
A partir de:Fri 21 Sep Jusqu'à:Mon 24 Sep
A partir de:Fri 21 Sep Jusqu'à:Fri 28 Sep
A partir de:Mon 24 Sep Jusqu'à:Fri 28 Sep
A partir de:Mon 24 Sep Jusqu'à:Mon 01 Oct
A partir de:Fri 28 Sep Jusqu'à:Sun 30 Sep
A partir de:Fri 28 Sep Jusqu'à:Mon 01 Oct
A partir de:Fri 28 Sep Jusqu'à:Fri 05 Oct
A partir de:Mon 01 Oct Jusqu'à:Fri 05 Oct
A partir de:Mon 01 Oct Jusqu'à:Mon 08 Oct
A partir de:Fri 05 Oct Jusqu'à:Sun 07 Oct
A partir de:Fri 05 Oct Jusqu'à:Mon 08 Oct
A partir de:Fri 05 Oct Jusqu'à:Fri 12 Oct
A partir de:Mon 08 Oct Jusqu'à:Fri 12 Oct
A partir de:Mon 08 Oct Jusqu'à:Mon 15 Oct
A partir de:Fri 12 Oct Jusqu'à:Sun 14 Oct
A partir de:Fri 12 Oct Jusqu'à:Mon 15 Oct
A partir de:Fri 12 Oct Jusqu'à:Fri 19 Oct
A partir de:Mon 15 Oct Jusqu'à:Fri 19 Oct
A partir de:Mon 15 Oct Jusqu'à:Mon 22 Oct
A partir de:Fri 19 Oct Jusqu'à:Mon 22 Oct
A partir de:Fri 19 Oct Jusqu'à:Fri 26 Oct
A partir de:Mon 22 Oct Jusqu'à:Fri 26 Oct
A partir de:Mon 22 Oct Jusqu'à:Mon 29 Oct
A partir de:Fri 26 Oct Jusqu'à:Mon 29 Oct

Pour rejoindre Wallis Collection

valais, Blatten, 3919

Wallis Collection, Les vacanciers parlent des activités à faire aux alentours…

    Wallis Familie
    Karin & Dani Ritler

    Grüezi!
    Passez des vacances relaxantes chez nous et nos brebis au milieu des montagnes valaisannes!

    Wallis Collection, Les commentaires

    Wallis Collection … et d'autres destinations

    Newsletter