camping à la ferme | Angleterre | hébergement insolite | Wambrook

Wambrook

Somerset, Wambrook, TA20 3DF
9.4
note des visiteurs (sur 10)

Informations sur la ferme

 

 

Wambrook farm, ferme classée, est située dans un village à la frontière de Devon Somerset et de Dorset dans la belle campagne de la région de Blackdown Hills, où la beauté de la nature est exceptionnelle. Elle se trouve à 30 minutes de la plage de Lyme Regis, ville balnéaire considérée comme la “perle du Dorset”. C’est une ferme qui respecte les critères de production durable et biologique mixte. On y élève des moutons et des agneaux de printemps, des bœufs de race Angus Aberdeen et on y cultive l’orge et le blé.

Depuis 15 ans déjà, on y fait cultive des végétaux respectueux de l‘environnement pour recouvrir les toits. La ferme, les écuries et les bâtiments sont tous répertoriés : ils datent de 1800 et disposent d’un grenier dans la cour -qui ressemble à une chapelle- et d’une vieille maison à l’intérieur où les ouvriers agricoles recevaient à l’époque leur salaire. La ferme a ses racines dans le passé mais est tournée vers l’avenir, en effet elle produit de l’énergie solaire, utilise la chaleur de la biomasse : l’eau chaude est produite par la combustion de bois d’arbres spécialement plantés à cet effet.
Vivre dans une tente Un lit au pré à Wambrook est l’endroit idéal pour vous détendre, tandis que vos enfants joueront dans les bois attenants. Sur arrangement préalable, les chiens bien élevés peuvent également faire partie du voyage. Il y a également des animaux adorables dans le domaine ainsi qu’un jardin où l’on peut jouer au badminton ou tout simplement se reposer !  Le cellier est rempli de plein de bonnes choses à manger, toutefois vous pouvez aussi vous rendre à pied au pub du village, ce dernier est réputé pour sa cuisine. 

A noter que beaucoup plus de pubs et restaurants se trouvent dans les environs. Un peu plus loin, il y a beaucoup à découvrir : vous pouvez vous rendre à la plage de Lyme Regis ou de Charmouth et faire une pause thé en chemin. Pourquoi de pas visiter l’abbaye de Forde et ses jardins, le Haynes Motor Museum, le Musée de l’Air de la flotte, le parc d’aventures Crealy ou la réserve de Sidmouth Donkey . Mais rester sur place pour profiter du glamping dans le Somerset reste une option que nous saurions que vous recommander !

carte indisponible

Hébergement(s)

 
tente glamping
La Tente WiesenBett
Max. X 5 X 1
La Noble Tente
avec salle de bain
Max. X 5 X 1

Lit double (2m x 1,80 m)
Lit superposé (2 fois 2m x 0,90 m)
Lit fermé (2m x 1.30m) pour un adulte ou deux enfants.
Fenêtres avec vue magnifique.
Toilettes privées
Table de pique-nique
Un canapé

en plus :

Du linge pour le lit
Du bois pour le chauffage et la cuisine
Quelques bougies et de l'huile pour les lampes
Du linge pour la cuisine

Et aussi :

Un barbecue
Le tour de la ferme mené par les exploitants
Le parking
Le nettoyage des tentes

A l'interieur :

Lit double (2m x 1,80 m)
Lit superposé (2 fois 2m x 0,90 m)
Lit fermé (2m x 1.30m) pour un adulte ou deux enfants.
Eau courante
Salle de bain avec douche et bassine
Toilettes privées
Terrasse en bois, chaises longues et auvent
Table de pique-nique
Un canapé

Prix et disponibilités

Sélectionner la durée de votre séjour et la date d'arrivée puis cliquer sur le prix pour réserver.

1
2
3

Voir les disponibilités
tente glamping
La Tente WiesenBett
La Noble Tente
avec salle de bain
A partir de:Fri 23 Mar Jusqu'à:Sun 25 Mar
A partir de:Fri 23 Mar Jusqu'à:Mon 26 Mar
A partir de:Fri 23 Mar Jusqu'à:Fri 30 Mar
A partir de:Mon 26 Mar Jusqu'à:Fri 30 Mar
A partir de:Mon 26 Mar Jusqu'à:Mon 02 Apr
A partir de:Fri 30 Mar Jusqu'à:Mon 02 Apr
A partir de:Fri 30 Mar Jusqu'à:Fri 06 Apr
A partir de:Mon 02 Apr Jusqu'à:Fri 06 Apr
A partir de:Mon 02 Apr Jusqu'à:Mon 09 Apr
A partir de:Fri 06 Apr Jusqu'à:Mon 09 Apr
A partir de:Fri 06 Apr Jusqu'à:Fri 13 Apr
A partir de:Mon 09 Apr Jusqu'à:Fri 13 Apr
A partir de:Mon 09 Apr Jusqu'à:Mon 16 Apr
A partir de:Fri 13 Apr Jusqu'à:Mon 16 Apr
A partir de:Fri 13 Apr Jusqu'à:Fri 20 Apr
A partir de:Mon 16 Apr Jusqu'à:Fri 20 Apr
A partir de:Mon 16 Apr Jusqu'à:Mon 23 Apr
A partir de:Fri 20 Apr Jusqu'à:Mon 23 Apr
A partir de:Fri 20 Apr Jusqu'à:Fri 27 Apr
A partir de:Mon 23 Apr Jusqu'à:Fri 27 Apr
A partir de:Mon 23 Apr Jusqu'à:Mon 30 Apr
A partir de:Fri 27 Apr Jusqu'à:Sun 29 Apr
A partir de:Fri 27 Apr Jusqu'à:Mon 30 Apr
A partir de:Fri 27 Apr Jusqu'à:Fri 04 May
A partir de:Mon 30 Apr Jusqu'à:Fri 04 May
A partir de:Mon 30 Apr Jusqu'à:Mon 07 May
Complet
A partir de:Fri 04 May Jusqu'à:Mon 07 May
Complet
A partir de:Fri 04 May Jusqu'à:Tue 08 May
Complet
A partir de:Fri 04 May Jusqu'à:Fri 11 May
Complet
A partir de:Mon 07 May Jusqu'à:Fri 11 May
A partir de:Mon 07 May Jusqu'à:Mon 14 May
A partir de:Fri 11 May Jusqu'à:Mon 14 May
A partir de:Fri 11 May Jusqu'à:Fri 18 May
A partir de:Mon 14 May Jusqu'à:Fri 18 May
A partir de:Mon 14 May Jusqu'à:Mon 21 May
A partir de:Fri 18 May Jusqu'à:Sun 20 May
A partir de:Fri 18 May Jusqu'à:Mon 21 May
A partir de:Fri 18 May Jusqu'à:Fri 25 May
A partir de:Mon 21 May Jusqu'à:Fri 25 May
A partir de:Fri 25 May Jusqu'à:Mon 28 May
Complet
A partir de:Fri 25 May Jusqu'à:Fri 01 Jun
Complet
A partir de:Mon 28 May Jusqu'à:Fri 01 Jun
A partir de:Mon 28 May Jusqu'à:Mon 04 Jun
A partir de:Fri 01 Jun Jusqu'à:Mon 04 Jun
A partir de:Fri 01 Jun Jusqu'à:Fri 08 Jun
A partir de:Mon 04 Jun Jusqu'à:Fri 08 Jun
A partir de:Mon 04 Jun Jusqu'à:Mon 11 Jun
A partir de:Fri 08 Jun Jusqu'à:Sun 10 Jun
A partir de:Fri 08 Jun Jusqu'à:Mon 11 Jun
A partir de:Fri 08 Jun Jusqu'à:Fri 15 Jun
A partir de:Mon 11 Jun Jusqu'à:Fri 15 Jun
A partir de:Mon 11 Jun Jusqu'à:Mon 18 Jun
A partir de:Fri 15 Jun Jusqu'à:Sun 17 Jun
A partir de:Fri 15 Jun Jusqu'à:Mon 18 Jun
A partir de:Fri 15 Jun Jusqu'à:Fri 22 Jun
A partir de:Mon 18 Jun Jusqu'à:Fri 22 Jun
A partir de:Mon 18 Jun Jusqu'à:Mon 25 Jun
A partir de:Fri 22 Jun Jusqu'à:Mon 25 Jun
A partir de:Fri 22 Jun Jusqu'à:Fri 29 Jun
A partir de:Mon 25 Jun Jusqu'à:Fri 29 Jun
A partir de:Mon 25 Jun Jusqu'à:Mon 02 Jul
A partir de:Fri 29 Jun Jusqu'à:Sun 01 Jul
A partir de:Fri 29 Jun Jusqu'à:Mon 02 Jul
A partir de:Fri 29 Jun Jusqu'à:Fri 06 Jul
A partir de:Mon 02 Jul Jusqu'à:Fri 06 Jul
A partir de:Mon 02 Jul Jusqu'à:Mon 09 Jul
A partir de:Fri 06 Jul Jusqu'à:Mon 09 Jul
A partir de:Fri 06 Jul Jusqu'à:Fri 13 Jul
A partir de:Mon 09 Jul Jusqu'à:Fri 13 Jul
A partir de:Mon 09 Jul Jusqu'à:Mon 16 Jul
Complet
A partir de:Fri 13 Jul Jusqu'à:Mon 16 Jul
Complet
A partir de:Fri 13 Jul Jusqu'à:Fri 20 Jul
Complet
A partir de:Mon 16 Jul Jusqu'à:Fri 20 Jul
A partir de:Mon 16 Jul Jusqu'à:Mon 23 Jul
A partir de:Fri 20 Jul Jusqu'à:Mon 23 Jul
A partir de:Fri 20 Jul Jusqu'à:Fri 27 Jul
A partir de:Mon 23 Jul Jusqu'à:Fri 27 Jul
A partir de:Mon 23 Jul Jusqu'à:Mon 30 Jul
Complet
A partir de:Fri 27 Jul Jusqu'à:Mon 30 Jul
Complet
A partir de:Fri 27 Jul Jusqu'à:Fri 03 Aug
Complet
A partir de:Mon 30 Jul Jusqu'à:Fri 03 Aug
A partir de:Mon 30 Jul Jusqu'à:Mon 06 Aug
A partir de:Fri 03 Aug Jusqu'à:Mon 06 Aug
A partir de:Fri 03 Aug Jusqu'à:Fri 10 Aug
A partir de:Mon 06 Aug Jusqu'à:Fri 10 Aug
A partir de:Mon 06 Aug Jusqu'à:Mon 13 Aug
A partir de:Fri 10 Aug Jusqu'à:Mon 13 Aug
A partir de:Fri 10 Aug Jusqu'à:Fri 17 Aug
A partir de:Mon 13 Aug Jusqu'à:Fri 17 Aug
A partir de:Mon 13 Aug Jusqu'à:Mon 20 Aug
A partir de:Fri 17 Aug Jusqu'à:Mon 20 Aug
A partir de:Fri 17 Aug Jusqu'à:Fri 24 Aug
A partir de:Mon 20 Aug Jusqu'à:Fri 24 Aug
A partir de:Mon 20 Aug Jusqu'à:Mon 27 Aug
A partir de:Fri 24 Aug Jusqu'à:Mon 27 Aug
A partir de:Fri 24 Aug Jusqu'à:Fri 31 Aug
A partir de:Mon 27 Aug Jusqu'à:Fri 31 Aug
A partir de:Mon 27 Aug Jusqu'à:Mon 03 Sep
A partir de:Fri 31 Aug Jusqu'à:Mon 03 Sep
A partir de:Fri 31 Aug Jusqu'à:Fri 07 Sep
A partir de:Mon 03 Sep Jusqu'à:Fri 07 Sep
A partir de:Mon 03 Sep Jusqu'à:Mon 10 Sep
A partir de:Fri 07 Sep Jusqu'à:Mon 10 Sep
A partir de:Fri 07 Sep Jusqu'à:Fri 14 Sep
A partir de:Mon 10 Sep Jusqu'à:Fri 14 Sep
A partir de:Mon 10 Sep Jusqu'à:Mon 17 Sep
A partir de:Fri 14 Sep Jusqu'à:Sun 16 Sep
A partir de:Fri 14 Sep Jusqu'à:Mon 17 Sep
A partir de:Fri 14 Sep Jusqu'à:Fri 21 Sep
A partir de:Mon 17 Sep Jusqu'à:Fri 21 Sep
A partir de:Mon 17 Sep Jusqu'à:Mon 24 Sep
A partir de:Fri 21 Sep Jusqu'à:Sun 23 Sep
A partir de:Fri 21 Sep Jusqu'à:Mon 24 Sep
A partir de:Fri 21 Sep Jusqu'à:Fri 28 Sep
A partir de:Mon 24 Sep Jusqu'à:Fri 28 Sep
A partir de:Mon 24 Sep Jusqu'à:Mon 01 Oct
A partir de:Fri 28 Sep Jusqu'à:Sun 30 Sep
A partir de:Fri 28 Sep Jusqu'à:Mon 01 Oct
A partir de:Fri 28 Sep Jusqu'à:Fri 05 Oct
A partir de:Mon 01 Oct Jusqu'à:Fri 05 Oct
A partir de:Mon 01 Oct Jusqu'à:Mon 08 Oct
A partir de:Fri 05 Oct Jusqu'à:Sun 07 Oct
A partir de:Fri 05 Oct Jusqu'à:Mon 08 Oct
A partir de:Fri 05 Oct Jusqu'à:Fri 12 Oct
A partir de:Mon 08 Oct Jusqu'à:Fri 12 Oct
A partir de:Mon 08 Oct Jusqu'à:Mon 15 Oct
A partir de:Fri 12 Oct Jusqu'à:Sun 14 Oct
A partir de:Fri 12 Oct Jusqu'à:Mon 15 Oct
A partir de:Fri 12 Oct Jusqu'à:Fri 19 Oct
A partir de:Mon 15 Oct Jusqu'à:Fri 19 Oct
A partir de:Mon 15 Oct Jusqu'à:Mon 22 Oct
A partir de:Fri 19 Oct Jusqu'à:Mon 22 Oct
A partir de:Fri 19 Oct Jusqu'à:Fri 26 Oct
A partir de:Mon 22 Oct Jusqu'à:Fri 26 Oct
A partir de:Mon 22 Oct Jusqu'à:Mon 29 Oct
A partir de:Fri 26 Oct Jusqu'à:Mon 29 Oct

Pour rejoindre Wambrook

Somerset, Wambrook, TA20 3DF

Wambrook, Les vacanciers parlent des activités à faire aux alentours…

    Wambrook
    Ed et Elena

    Nous et nos trois enfants, nous vous souhaitons la bienvenue dans notre ferme. Notre ferme avec son histoire, son environnement et ses attractions aux alentours, ne vous laisseront pas insensibles, nous l'espérons !

    Wambrook, Les commentaires

    Wambrook … et d'autres destinations

    Newsletter