camping à la ferme | Angleterre | Glamping | Hillside Farm

Hillside Farm

P?ninsule de Gower, Llangennith, SA3 1JR
9.6
note des visiteurs (sur 10)

Informations sur la ferme

La ferme

Hillside Farm est à 5 minutes en voiture de Rhossily Bay. En 2014, elle a été élue plus belle plage du Royaume Uni et 3ème au rang européen. La famille Taylor qui élève des moutons, des chèvres naines, des poules, des lapins et deux chiens ont le privilège de vivre dans la péninsule de Gower. Ce joyau de la nature a été le premier à recevoir la noble appellation « d’espace d’une beauté exceptionnelle » en 1956.

Les Taylor sont fermiers de père en fils depuis 1840. La période d’agnelage s’étend de mars à mai. Nourrir les agneaux au biberon est toujours une expérience émouvante pour les petits comme pour les grands. En vous baladant, vous croiserez le chemin de chevaux et de vaches en train de paître en liberté ; cette prérogative descend d’un ancien droit coutumier. Les tentes de WiesenBett sont situées dans un verger près de la ferme. Le panorama est spectaculaire car on a vue par-delà la péninsule de Gower, sur des hameaux et sur des pitons rocheux.

Les activités à la ferme

Les enfants sont libres de gambader en toute quiétude et apprécieront les aires de jeux. Des nombreuses randonnées sont à effectuer dans les environs. Au cellier, une kyrielle de saveurs vous attendent, des gâteaux typiquement gallois aux petits plats d’Helen à ne manquer sous aucun prétexte ! Ce qui rend les vacances si spéciales ici ? C’est tout simplement le fait que vous serez dorlotés par cette adorable famille pour laquelle vous serez réellement les bienvenus.

Découvrir les alentours

Tout près se trouvent les fameuses plages de surfeurs, des parcours de VTT à Rhossili Down ou encore l’épave de l’Helvetia, bateau norvégien qui s’est échoué en 1887. C’est à pied que vous pourrez rejoindre les pubs et les restaurants. La ville de Swansea est relativement proche comme d’autres villes présentant un intérêt mythologique ou historique. Sinon, vous pouvez tout aussi bien savourer le farniente, le calme et la sérénité de Hillside ainsi que des 24 kms de côtes.
Les chiens sont aussi les bienvenus, mais ce de juillet à septembre.

carte Hillside

6 extras à Hillside Farm

Hébergement(s)

La Tente WiesenBett – 6 pers.
Max. X 5 X 1
HeerenBoer Tent
La Noble Tente
avec salle de bain - 6 pers.
Max. X 5 X 1

A l'interieur :

Lit double (200 x 180)
Deux lits superposés (200 x 90)
Lit fermé (200 x 130) pour un adulte ou deux enfants.
Canapé
Eau courante
Garde manger
Poêle à bois
Fenêtres avec vue magnifique.
Salle de bain avec douche et bassine
Toilettes privées
Terrasse en bois, chaises longues et auvent
Table de pique-nique
Un canapé

en plus :

Du linge pour le lit
Du bois pour le chauffage et la cuisine
Quelques bougies et de l'huile pour les lampes
Du linge pour la cuisine

Et aussi :

Un barbecue
Le tour de la ferme mené par les exploitants
Le parking
Le nettoyage des tentes

Prix et disponibilités

Vous pouvez réserver plusieurs hébergements en suivant les étapes suivantes. Si vous souhaitez réserver plus d’une semaine, arriver aujourd’hui ou réserver plus de trois hébergements, merci de nous contacter par téléphone au +33 (0)1-76-43-00-61. (Les réservations en ligne peuvent être faites jusqu’à 14 heures le jour de l’arrivée)

Sélectionner la date d'arrivée et la durée de votre séjour puis cliquer sur le prix pour réserver.

1
2
3

Voir les disponibilités
La Tente WiesenBett - 6 pers.
HeerenBoer Tent
La Noble Tente
avec salle de bain - 6 pers.
A partir de :Fri 20 Jul Jusqu'à :Mon 23 Jul
Complet
A partir de :Fri 20 Jul Jusqu'à :Fri 27 Jul
Complet
Complet
A partir de :Mon 23 Jul Jusqu'à :Fri 27 Jul
Complet
Complet
A partir de :Mon 23 Jul Jusqu'à :Mon 30 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 27 Jul Jusqu'à :Mon 30 Jul
Complet
Complet
A partir de :Fri 27 Jul Jusqu'à :Fri 03 Aug
Complet
Complet
A partir de :Mon 30 Jul Jusqu'à :Fri 03 Aug
Complet
Complet
A partir de :Mon 30 Jul Jusqu'à :Mon 06 Aug
Complet
Complet
A partir de :Mon 03 Sep Jusqu'à :Fri 07 Sep
A partir de :Mon 03 Sep Jusqu'à :Mon 10 Sep
A partir de :Fri 07 Sep Jusqu'à :Sun 09 Sep
A partir de :Fri 07 Sep Jusqu'à :Mon 10 Sep
A partir de :Fri 07 Sep Jusqu'à :Fri 14 Sep
A partir de :Mon 10 Sep Jusqu'à :Wed 12 Sep
A partir de :Mon 10 Sep Jusqu'à :Thu 13 Sep
A partir de :Mon 10 Sep Jusqu'à :Fri 14 Sep
A partir de :Mon 10 Sep Jusqu'à :Mon 17 Sep
A partir de :Thu 13 Sep Jusqu'à :Sat 15 Sep
A partir de :Thu 13 Sep Jusqu'à :Sun 16 Sep
A partir de :Thu 13 Sep Jusqu'à :Mon 17 Sep
A partir de :Thu 13 Sep Jusqu'à :Thu 20 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Sun 16 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Mon 17 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Tue 18 Sep
A partir de :Fri 14 Sep Jusqu'à :Fri 21 Sep
A partir de :Mon 17 Sep Jusqu'à :Wed 19 Sep
A partir de :Mon 17 Sep Jusqu'à :Thu 20 Sep
A partir de :Mon 17 Sep Jusqu'à :Fri 21 Sep
A partir de :Mon 17 Sep Jusqu'à :Mon 24 Sep
A partir de :Thu 20 Sep Jusqu'à :Sat 22 Sep
A partir de :Thu 20 Sep Jusqu'à :Sun 23 Sep
A partir de :Thu 20 Sep Jusqu'à :Mon 24 Sep
A partir de :Thu 20 Sep Jusqu'à :Thu 27 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Sun 23 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Mon 24 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Tue 25 Sep
A partir de :Fri 21 Sep Jusqu'à :Fri 28 Sep
A partir de :Mon 24 Sep Jusqu'à :Wed 26 Sep
A partir de :Mon 24 Sep Jusqu'à :Thu 27 Sep
A partir de :Mon 24 Sep Jusqu'à :Fri 28 Sep
A partir de :Mon 24 Sep Jusqu'à :Mon 01 Oct
A partir de :Thu 27 Sep Jusqu'à :Sat 29 Sep
A partir de :Thu 27 Sep Jusqu'à :Sun 30 Sep
A partir de :Thu 27 Sep Jusqu'à :Mon 01 Oct
A partir de :Thu 27 Sep Jusqu'à :Thu 04 Oct
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Sun 30 Sep
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Mon 01 Oct
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Tue 02 Oct
A partir de :Fri 28 Sep Jusqu'à :Fri 05 Oct
A partir de :Mon 01 Oct Jusqu'à :Wed 03 Oct
A partir de :Mon 01 Oct Jusqu'à :Thu 04 Oct
A partir de :Mon 01 Oct Jusqu'à :Fri 05 Oct
A partir de :Mon 01 Oct Jusqu'à :Mon 08 Oct
A partir de :Thu 04 Oct Jusqu'à :Sat 06 Oct
A partir de :Thu 04 Oct Jusqu'à :Sun 07 Oct
A partir de :Thu 04 Oct Jusqu'à :Mon 08 Oct
A partir de :Thu 04 Oct Jusqu'à :Thu 11 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Sun 07 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Mon 08 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Tue 09 Oct
A partir de :Fri 05 Oct Jusqu'à :Fri 12 Oct
A partir de :Mon 08 Oct Jusqu'à :Wed 10 Oct
A partir de :Mon 08 Oct Jusqu'à :Thu 11 Oct
A partir de :Mon 08 Oct Jusqu'à :Fri 12 Oct
A partir de :Mon 08 Oct Jusqu'à :Mon 15 Oct
A partir de :Thu 11 Oct Jusqu'à :Sat 13 Oct
A partir de :Thu 11 Oct Jusqu'à :Sun 14 Oct
A partir de :Thu 11 Oct Jusqu'à :Mon 15 Oct
A partir de :Thu 11 Oct Jusqu'à :Thu 18 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Sun 14 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Mon 15 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Tue 16 Oct
A partir de :Fri 12 Oct Jusqu'à :Fri 19 Oct
A partir de :Mon 15 Oct Jusqu'à :Wed 17 Oct
A partir de :Mon 15 Oct Jusqu'à :Thu 18 Oct
A partir de :Mon 15 Oct Jusqu'à :Fri 19 Oct
A partir de :Mon 15 Oct Jusqu'à :Mon 22 Oct
A partir de :Thu 18 Oct Jusqu'à :Sat 20 Oct
A partir de :Thu 18 Oct Jusqu'à :Sun 21 Oct
A partir de :Thu 18 Oct Jusqu'à :Mon 22 Oct
A partir de :Thu 18 Oct Jusqu'à :Thu 25 Oct
Complet
Complet
A partir de :Fri 19 Oct Jusqu'à :Mon 22 Oct
A partir de :Fri 19 Oct Jusqu'à :Fri 26 Oct
Complet
Complet
A partir de :Mon 22 Oct Jusqu'à :Fri 26 Oct
Complet
Complet
A partir de :Mon 22 Oct Jusqu'à :Mon 29 Oct
Complet
Complet
A partir de :Fri 26 Oct Jusqu'à :Mon 29 Oct
Complet
Complet

Pour rejoindre Hillside Farm

P?ninsule de Gower, Llangennith, SA3 1JR

Hillside Farm, Les visiteurs parlent des activités à faire aux alentours…

    Hillside Farm
    Andrew et Ellen, Amy et Ross et Robert et Joseph!

    Deux générations de Taylors cohabitent à la ferme, en fait même trois si on inclut Jospeh qui cultive encore à l'âge de 94 ans. Vous aurez la chance d'être accueillis par Ellen et Andrew, mais Amy, Ross et Robert donnent aussi un coup de main. La famille gère l'exploitation depuis 1840, principalement de l'agriculture et de l'élevage de moutons.

    Hillside Farm, Les commentaires

    Hillside Farm, … et d'autres destinations

    Newsletter