Hilserhof

Bade-Wurtemberg, Triberg , 78098

À propos de Hilserhof

Passez des vacances insolites à Hilserhof ! La ferme se trouve dans la forêt noire, a 10 minutes de Triberg et une heure de route de Fribourg, la Suisse (Strasbourg) et le lac de Constance. Dans une nature préservée, avec des forêts denses, des canyons profonds et les plus hautes chutes d’eau de l’Allemagne. Profitez de nos hébergements d’exception.

La ferme a été fondée au début du 17ème siècle (1607). La ferme est exploitée par le jeune agriculteur Bernd et sa femme Barbara avec l’aide aussi de leurs enfants Ariana et Tristan et leurs grands-parents : Edwin et Paula. La majorité des champs, s’ils ne sont pas boisés, demeurent des prairies destinées aux bovins (environ 30 vaches, taureaux et veaux). Trois chevaux paissent de la fin avril au début novembre chaque année. Vous y trouvez aussi 5 cochons, des chats, lapins, chèvres, poules, canards et leur chien Jack.

Les activités proposées à Hilserhof :

Dans cette ferme vous pouvez faire des balades à poney, des randonnées nocturnes et beaucoup plus! En effet, il y a un étang privé idéal pour la baignade et la pêche à la truite. La viande que les agriculteurs produisent est vendue directement à leurs clients, mais vous trouvez aussi des oeufs, des confitures et des pâtisseries dans le cellier.

Découvrir les attractions de la ville de Triberg :

La carte régionale, Schwarzwald card, donne droit à un accès gratuit et à des réductions dans près de 140 attractions. Vous pouvez voyager gratuitement en bus et en train selon la saison et avoir un accès libre pour de nombreuses attractions dans Triberg et aux alentours. Par exemple vous pouvez entrer gratuitement dans 2 piscines intérieures et visiter les chutes de Triberg. Parapente, cordes haute escalade, canoë-kayak et la marche nordique sont également proposés. Si vous préférez le vélo : de nombreuses pistes cyclables accessibles aux familles parcourent la Forêt-Noire loin des routes très fréquentées.

À noter : les transports publics vous emmènent jusqu’à Triberg. Un transfert pour Hilserhof est possible moyennant un petit supplément. Veuillez contacter la famille Wernet pour plus d’informations.

Hilserhof

Hébergement(s)

A l'intérieur :

Lit double (200 x 140)
Lit double (200 x 160)
Lits superposés (2 fois 200 x 90/80)
Les dimensions varient selon les fermes
Lit-clos (200 x 130) pour un adulte ou deux enfants.
Canapé
Eau courante froide dans la cuisine
Garde manger
Poêle à bois
Fenêtres avec vue magnifique
Douche chaude séparée
Toilettes privées
Terrasse en bois
Table de pique-nique
Chaises longues
Auvent
Gazinière à l'extérieur de la tente
Renforcement de l'isolation du toit

En plus :

Des serviettes
Du linge pour le lit
Du bois pour le chauffage et la cuisine
Quelques bougies et de l'huile pour les lampes
Du linge pour la cuisine

Et aussi :

Les lits sont faits à votre arrivée
Un barbecue
Le tour de la ferme mené par les exploitants
Disponible uniquement de avril à octobre
Le tour de la ferme mené par les exploitants
Le parking
Le nettoyage des tentes
Soirée pizza (frais non inclus)
Cellier avec des produits frais & régionaux

3 extras à Hilserhof

Prix et disponibilités

Remarque: Vous pouvez réserver plusieurs hébergements en suivant les étapes suivantes.
Des questions? Nous serions ravi de vous aider. Contactez-nous par téléphone au +33 (0)1-76-43-00-61.

Sélectionner la date d'arrivée et la durée de votre séjour puis cliquer sur le prix pour réserver.

1
2
Voir les disponibilités
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 18 Jun Jusqu'à:Sun 20 Jun
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 18 Jun Jusqu'à:Mon 21 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 18 Jun Jusqu'à:Fri 25 Jun
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 21 Jun Jusqu'à:Fri 25 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 21 Jun Jusqu'à:Mon 28 Jun
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 25 Jun Jusqu'à:Sun 27 Jun
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 25 Jun Jusqu'à:Mon 28 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 25 Jun Jusqu'à:Fri 02 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 28 Jun Jusqu'à:Fri 02 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 28 Jun Jusqu'à:Mon 05 Jul
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 02 Jul Jusqu'à:Sun 04 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 02 Jul Jusqu'à:Mon 05 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 02 Jul Jusqu'à:Fri 09 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 05 Jul Jusqu'à:Fri 09 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 05 Jul Jusqu'à:Mon 12 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 09 Jul Jusqu'à:Mon 12 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 09 Jul Jusqu'à:Fri 16 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 12 Jul Jusqu'à:Fri 16 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 12 Jul Jusqu'à:Mon 19 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 16 Jul Jusqu'à:Mon 19 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 16 Jul Jusqu'à:Fri 23 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 19 Jul Jusqu'à:Fri 23 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 19 Jul Jusqu'à:Mon 26 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 23 Jul Jusqu'à:Mon 26 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 23 Jul Jusqu'à:Fri 30 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 26 Jul Jusqu'à:Fri 30 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 26 Jul Jusqu'à:Mon 02 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 30 Jul Jusqu'à:Mon 02 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 30 Jul Jusqu'à:Fri 06 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 02 Aug Jusqu'à:Fri 06 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 02 Aug Jusqu'à:Mon 09 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 06 Aug Jusqu'à:Mon 09 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 06 Aug Jusqu'à:Fri 13 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 09 Aug Jusqu'à:Fri 13 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 09 Aug Jusqu'à:Mon 16 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 13 Aug Jusqu'à:Mon 16 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 13 Aug Jusqu'à:Fri 20 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 16 Aug Jusqu'à:Fri 20 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 16 Aug Jusqu'à:Mon 23 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 20 Aug Jusqu'à:Mon 23 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 20 Aug Jusqu'à:Fri 27 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 23 Aug Jusqu'à:Fri 27 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 23 Aug Jusqu'à:Mon 30 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 27 Aug Jusqu'à:Mon 30 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 30 Aug Jusqu'à:Fri 03 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 30 Aug Jusqu'à:Mon 06 Sep
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 20 Sep Jusqu'à:Fri 24 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 20 Sep Jusqu'à:Mon 27 Sep
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 24 Sep Jusqu'à:Sun 26 Sep
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 24 Sep Jusqu'à:Mon 27 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 24 Sep Jusqu'à:Fri 01 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 27 Sep Jusqu'à:Fri 01 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 27 Sep Jusqu'à:Mon 04 Oct
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 01 Oct Jusqu'à:Sun 03 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 01 Oct Jusqu'à:Mon 04 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 01 Oct Jusqu'à:Fri 08 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 04 Oct Jusqu'à:Fri 08 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 04 Oct Jusqu'à:Mon 11 Oct
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 08 Oct Jusqu'à:Sun 10 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 08 Oct Jusqu'à:Mon 11 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 08 Oct Jusqu'à:Fri 15 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 11 Oct Jusqu'à:Fri 15 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 11 Oct Jusqu'à:Mon 18 Oct
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 15 Oct Jusqu'à:Sun 17 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 15 Oct Jusqu'à:Mon 18 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 15 Oct Jusqu'à:Fri 22 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 18 Oct Jusqu'à:Fri 22 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 18 Oct Jusqu'à:Mon 25 Oct
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 22 Oct Jusqu'à:Sun 24 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 22 Oct Jusqu'à:Mon 25 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 22 Oct Jusqu'à:Fri 29 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 25 Oct Jusqu'à:Fri 29 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 25 Oct Jusqu'à:Mon 01 Nov
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 29 Oct Jusqu'à:Sun 31 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 29 Oct Jusqu'à:Mon 01 Nov
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 01 Nov Jusqu'à:Fri 05 Nov
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 01 Nov Jusqu'à:Mon 08 Nov
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 05 Nov Jusqu'à:Sun 07 Nov
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 05 Nov Jusqu'à:Mon 08 Nov

Pour rejoindre Hilserhof

Hilserhof, Les visiteurs parlent des activités aux alentours…

Vos hôtes

WiesenBett Hilserhof
Barbara et Bernd Wernet

Chez nous, c'est la Forêt Noire du Sud, avec sa nature sauvage et ses verts paturâges. Notre ferme traditionnelle Hilserhofalm est tout simplement relaxante avec tous ses animaux : les vaches, les chevaux, les poneys, les chèvres, les lapins, les poules, les chats et notre chien Jack, qui deviendra vite votre ami et celui de vos enfants !

Hilserhof, Les commentaires

Hilserhof, … et d'autres destinations

Newsletter

[activecampaign form=1]