Hoeve den Overdraght Collection

Flandre, Poperinge, 8970

À propos de Hoeve den Overdraght Collection

Hoeve den Overdraght Collection se trouve en Flandre occidentale, en Belgique, à environ 30 km de Dunkerque. Hoeve den Overdraght Collection fait partie du paysage depuis de nombreuses années. Édifiée vers 1850, cette ferme possède un toit typique de style flamand. Les enfants, Victor, Ernest et Louise forment maintenant la troisième génération de la famille Louwagie et participent à la gestion de l’exploitation. Avec sa propre production de laine, ses vaches Holstein et ses races de moutons rares, la famille a construit beaucoup de choses qui méritent d’être partagées.

Vacances en famille à Hoeve den Overdraght Collection :

Depuis 2005 à Hoeve den Overdraght, il y a eu la création d’ateliers qui permettent aux visiteurs de découvrir l’artisanat local ou d’être sensibilisés au respect de l’environnement. L’étable rénovée propose un espace pédagogique idéal où le visiteur peut tout à la fois s’initier aux techniques de transformation de la laine, admirer les machines-outils exposées et participer aux différents travaux proposés par les hôtes.

En été rafraîchissez-vous dans la piscine de Hoeve den Overdraght Collection. Elle mesure 15 x 20 mètres et a une profondeur d’environ 1,80 mètre.

Au domaine d’Hoeve den Overdraght, l’automne demeure une période d’intense activité… car elle coïncide avec la saison des amours ! Et après 145 jours, les agneaux naissent. Il y a toujours un agneau que l’éleveur devra nourrir au biberon, une tâche dans laquelle vous pourrez l’aider ! Quelle que soit la saison, vous aurez la possibilité de côtoyer de tout près les animaux dans leur milieu naturel.

Découvrir Poperinge et admirer la vue de Kemmelberg :

Poperinge est le point de départ idéal pour des promenades à pied ou à vélo. Depuis la plus haute montagne du Westhoek, le Kemmelberg (souvent connue des cyclistes), vous avez une magnifique vue panoramique sur la France ! Pour les sorties en famille, il y a le musée Hoppemuseum, la brasserie pour enfants, le château de Beauvoorde ou le téléphérique de Cordoue.

 

Hoeve den Overdraght Collection

Découvrez également les nombreuses activités sportives disponibles sur la grande plage de La Panne ! Vous pouvez par exemple pratiquer la voile ou du kitesurf. Enfin vous pouvez également traverser la frontière française et découvrir la ville de Dunkerque ou visitez Lille. Ces deux villes se trouvent à une heure de route de Hoeve den Overdraght.

5 extras à Hoeve den Overdraght Collection

Hébergement(s)

A l'intérieur :

Lit double (200 x 160)
Lits superposés (2 fois 200 x 90/80)
Les dimensions varient selon les fermes
Lit-clos (200 x 130) pour un adulte ou deux enfants.
Canapé
Eau courante froide dans la cuisine
Garde manger
Poêle à bois
Fenêtres avec vue magnifique
Salle de bain avec douche et bassine
Toilettes privées
Terrasse en bois
Table de pique-nique
Auvent

En plus :

Du bois pour le chauffage et la cuisine
Quelques bougies et de l'huile pour les lampes
Du linge pour la cuisine

Et aussi :

Un barbecue
Le parking
Le nettoyage des tentes

Exclu :

Des serviettes
Du linge pour le lit
Le tour de la ferme mené par les exploitants
Soirée pizza (frais non inclus)
Cellier avec des produits frais & régionaux

Prix et disponibilités

Remarque: Vous pouvez réserver plusieurs hébergements en suivant les étapes suivantes.
Des questions? Nous serions ravi de vous aider. Contactez-nous par téléphone au +33 (0)1-76-43-00-61.

Sélectionner la date d'arrivée et la durée de votre séjour puis cliquer sur le prix pour réserver.

1
2
Voir les disponibilités
Séjour de 4 nuits
A partir de:Fri 02 Apr Jusqu'à:Tue 06 Apr
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 02 Apr Jusqu'à:Fri 09 Apr
Séjour de 3 nuits
A partir de:Tue 06 Apr Jusqu'à:Fri 09 Apr
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 09 Apr Jusqu'à:Sun 11 Apr
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 09 Apr Jusqu'à:Mon 12 Apr
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 09 Apr Jusqu'à:Fri 16 Apr
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 12 Apr Jusqu'à:Fri 16 Apr
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 12 Apr Jusqu'à:Mon 19 Apr
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 16 Apr Jusqu'à:Sun 18 Apr
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 16 Apr Jusqu'à:Mon 19 Apr
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 16 Apr Jusqu'à:Fri 23 Apr
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 19 Apr Jusqu'à:Fri 23 Apr
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 19 Apr Jusqu'à:Mon 26 Apr
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 23 Apr Jusqu'à:Sun 25 Apr
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 23 Apr Jusqu'à:Mon 26 Apr
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 23 Apr Jusqu'à:Fri 30 Apr
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 26 Apr Jusqu'à:Fri 30 Apr
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 26 Apr Jusqu'à:Mon 03 May
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 30 Apr Jusqu'à:Mon 03 May
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 30 Apr Jusqu'à:Fri 07 May
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 03 May Jusqu'à:Fri 07 May
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 03 May Jusqu'à:Mon 10 May
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 07 May Jusqu'à:Sun 09 May
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 07 May Jusqu'à:Mon 10 May
Séjour de 3 nuits
A partir de:Mon 10 May Jusqu'à:Thu 13 May
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 10 May Jusqu'à:Mon 17 May
Séjour de 4 nuits
A partir de:Thu 13 May Jusqu'à:Mon 17 May
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 17 May Jusqu'à:Fri 21 May
Séjour de 4 nuits
A partir de:Fri 21 May Jusqu'à:Tue 25 May
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 21 May Jusqu'à:Fri 28 May
Séjour de 3 nuits
A partir de:Tue 25 May Jusqu'à:Fri 28 May
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 28 May Jusqu'à:Sun 30 May
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 28 May Jusqu'à:Mon 31 May
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 28 May Jusqu'à:Fri 04 Jun
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 31 May Jusqu'à:Fri 04 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 31 May Jusqu'à:Mon 07 Jun
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 04 Jun Jusqu'à:Sun 06 Jun
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 04 Jun Jusqu'à:Mon 07 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 04 Jun Jusqu'à:Fri 11 Jun
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 07 Jun Jusqu'à:Fri 11 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 07 Jun Jusqu'à:Mon 14 Jun
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 11 Jun Jusqu'à:Sun 13 Jun
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 11 Jun Jusqu'à:Mon 14 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 11 Jun Jusqu'à:Fri 18 Jun
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 14 Jun Jusqu'à:Fri 18 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 14 Jun Jusqu'à:Mon 21 Jun
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 18 Jun Jusqu'à:Sun 20 Jun
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 18 Jun Jusqu'à:Mon 21 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 18 Jun Jusqu'à:Fri 25 Jun
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 21 Jun Jusqu'à:Fri 25 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 21 Jun Jusqu'à:Mon 28 Jun
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 25 Jun Jusqu'à:Sun 27 Jun
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 25 Jun Jusqu'à:Mon 28 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 25 Jun Jusqu'à:Fri 02 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 28 Jun Jusqu'à:Fri 02 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 28 Jun Jusqu'à:Mon 05 Jul
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 02 Jul Jusqu'à:Sun 04 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 02 Jul Jusqu'à:Mon 05 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 02 Jul Jusqu'à:Fri 09 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 05 Jul Jusqu'à:Fri 09 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 05 Jul Jusqu'à:Mon 12 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 09 Jul Jusqu'à:Mon 12 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 09 Jul Jusqu'à:Fri 16 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 12 Jul Jusqu'à:Fri 16 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 12 Jul Jusqu'à:Mon 19 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 16 Jul Jusqu'à:Mon 19 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 16 Jul Jusqu'à:Fri 23 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 19 Jul Jusqu'à:Fri 23 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 19 Jul Jusqu'à:Mon 26 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 23 Jul Jusqu'à:Mon 26 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 23 Jul Jusqu'à:Fri 30 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 26 Jul Jusqu'à:Fri 30 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 26 Jul Jusqu'à:Mon 02 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 30 Jul Jusqu'à:Mon 02 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 30 Jul Jusqu'à:Fri 06 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 02 Aug Jusqu'à:Fri 06 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 02 Aug Jusqu'à:Mon 09 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 06 Aug Jusqu'à:Mon 09 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 06 Aug Jusqu'à:Fri 13 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 09 Aug Jusqu'à:Fri 13 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 09 Aug Jusqu'à:Mon 16 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 13 Aug Jusqu'à:Mon 16 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 13 Aug Jusqu'à:Fri 20 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 16 Aug Jusqu'à:Fri 20 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 16 Aug Jusqu'à:Mon 23 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 20 Aug Jusqu'à:Mon 23 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 20 Aug Jusqu'à:Fri 27 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 23 Aug Jusqu'à:Fri 27 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 23 Aug Jusqu'à:Mon 30 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 27 Aug Jusqu'à:Mon 30 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 30 Aug Jusqu'à:Fri 03 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 30 Aug Jusqu'à:Mon 06 Sep
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 03 Sep Jusqu'à:Mon 06 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 03 Sep Jusqu'à:Fri 10 Sep
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 06 Sep Jusqu'à:Fri 10 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 06 Sep Jusqu'à:Mon 13 Sep
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 10 Sep Jusqu'à:Sun 12 Sep
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 10 Sep Jusqu'à:Mon 13 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 10 Sep Jusqu'à:Fri 17 Sep
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 13 Sep Jusqu'à:Fri 17 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 13 Sep Jusqu'à:Mon 20 Sep
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 17 Sep Jusqu'à:Sun 19 Sep
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 17 Sep Jusqu'à:Mon 20 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 17 Sep Jusqu'à:Fri 24 Sep
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 20 Sep Jusqu'à:Fri 24 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 20 Sep Jusqu'à:Mon 27 Sep
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 24 Sep Jusqu'à:Sun 26 Sep
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 24 Sep Jusqu'à:Mon 27 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 24 Sep Jusqu'à:Fri 01 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 27 Sep Jusqu'à:Fri 01 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 27 Sep Jusqu'à:Mon 04 Oct
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 01 Oct Jusqu'à:Sun 03 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 01 Oct Jusqu'à:Mon 04 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 01 Oct Jusqu'à:Fri 08 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 04 Oct Jusqu'à:Fri 08 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 04 Oct Jusqu'à:Mon 11 Oct
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 08 Oct Jusqu'à:Sun 10 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 08 Oct Jusqu'à:Mon 11 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 08 Oct Jusqu'à:Fri 15 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 11 Oct Jusqu'à:Fri 15 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 11 Oct Jusqu'à:Mon 18 Oct
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 15 Oct Jusqu'à:Sun 17 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 15 Oct Jusqu'à:Mon 18 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 15 Oct Jusqu'à:Fri 22 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 18 Oct Jusqu'à:Fri 22 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 18 Oct Jusqu'à:Mon 25 Oct
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 22 Oct Jusqu'à:Sun 24 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 22 Oct Jusqu'à:Mon 25 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 22 Oct Jusqu'à:Fri 29 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 25 Oct Jusqu'à:Fri 29 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 25 Oct Jusqu'à:Mon 01 Nov
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 29 Oct Jusqu'à:Sun 31 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 29 Oct Jusqu'à:Mon 01 Nov

Pour rejoindre Hoeve den Overdraght Collection

Flandre, Poperinge, 8970

Hoeve den Overdraght Collection, Les visiteurs parlent des activités aux alentours…

Vos hôtes

Un Lit au Pré Glamping Hoeve den Overdraght
Filip et Ann Louwagie-Decrock, Victor, Louise et Ernest

Nous avons choisi pour notre ferme le nom flamand d'Overdraght. Ce nom désignait autrefois des docks, un quai où l'on devait s'acquitter d'un droit de péage pour être autorisé à naviguer sur un tronçon de voie navigable. Aujourd'hui, l'ancien quai est devenu un havre de paix qui accueille tous ceux qui sont curieux d'aller à la rencontre de races ovines devenues rares.

Hoeve den Overdraght Collection, Les commentaires

Hoeve den Overdraght Collection, … et d'autres destinations

Newsletter

[activecampaign form=1]