Manor Farm

Hampshire, Alton, GU34 3BD

À propos de Manor Farm

A Manor Farm, la famille est présente sur les lieux depuis plus de 130 ans. A une heure à peine de Londres, Manor Farm est un havre de tranquillité dans le parc national de South Down. Les paysages de ce parc sont composés de vallons anglais typiques et de chemins creux. A Manor farm vous trouverez des cultures, des bovins, ainsi qu’un grand troupeau de moutons broutant dans les plaines fertiles. Les vacanciers adoreront se déplacer en buggy pour aller s’occuper des animaux. Souvent les vacanciers se sentent si bien à la ferme qu’ils n’éprouvent pas le besoin de visiter les alentours.

Des vacances à la ferme à une heure de Londres :

Séjourner à Manor Farm c’est savourer le luxe et le confort au sein d’un milieu rural…c’est se prélasser dans un bain chaud extérieur en contemplant les étoiles. Les tentes sont situées dans le verger à l’abri des arbres ou parmi les haies. Leur agencement préserve l’intimité de chaque famille. Certaines tentes sont orientées vers le verger et l’enclos des agneaux, tandis que d’autres ont une vue magnifique donnant sur Alton et même au-delà. Chaque tente dispose de son propre feu de camp. Ici on apprécie les barbecues et nous veillons à ce que vous disposiez des meilleurs produits pour cuisiner de bons petits plats, tout en dégustant un bon verre de vin.

Découvrir les alentours :

Vous pourrez faire de la randonnée dans la forêt de Alice Holt et il est également possible de louer des vélos pour tous les âges. Mais aussi, ne manquez pas d’aller à Go Ape in the Treetops. Il s’agit d’un parcours dans les arbres (tyrolienne, accrobranche…) pour les jeunes et les adultes. De même, visitez le Watercress Line à bord de « Thomas le petit train » (personnage de dessins animés bien connu des enfants). Visitez aussi l’adorable maison de Jane Austin à Chawton. Enfin, le paysage au sommet du Zig Zag de Selborne vaut bien quelques efforts, les randonnées dans la New Forest et dans Peppa Pig World sont à la portée de tous.
Manor Farm met quotidiennement à votre disposition du pain frais, des croissants et même des journaux britanniques!

Manor Farm Un Lit au Pré

Hébergement(s)

A l'intérieur :

Lit double (200 x 160)
Lits superposés (2 fois 200 x 90/80)
Les dimensions varient selon les fermes
Lit-clos (200 x 130) pour un adulte ou deux enfants.
Canapé
Eau courante froide dans la cuisine
Garde manger
Poêle à bois
Fenêtres avec vue magnifique
Salle de bain avec douche et bassine
Douche chaude séparée
Toilettes privées
Terrasse en bois
Table de pique-nique
Chaises longues
Le bain chaud
Un canapé ou 2 chaises
Auvent
Gazinière à l'extérieur de la tente
Renforcement de l'isolation du toit

En plus :

Des serviettes
Du linge pour le lit
Du bois pour le chauffage et la cuisine
Quelques bougies et de l'huile pour les lampes
Du linge pour la cuisine

Et aussi :

Les lits sont faits à votre arrivée
Un barbecue
Le tour de la ferme mené par les exploitants
Disponible uniquement de avril à octobre
Le tour de la ferme mené par les exploitants
Le parking
Le nettoyage des tentes
Soirée pizza (frais non inclus)
Cellier avec des produits frais & régionaux

4 extras à Manor Farm

Prix et disponibilités

Remarque: Vous pouvez réserver plusieurs hébergements en suivant les étapes suivantes.
Des questions? Nous serions ravi de vous aider. Contactez-nous par téléphone au +33 (0)1-76-43-00-61.

Sélectionner la date d'arrivée et la durée de votre séjour puis cliquer sur le prix pour réserver.

1
2
Voir les disponibilités
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 18 Jun Jusqu'à:Sun 20 Jun
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 18 Jun Jusqu'à:Mon 21 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 18 Jun Jusqu'à:Fri 25 Jun
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 21 Jun Jusqu'à:Fri 25 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 21 Jun Jusqu'à:Mon 28 Jun
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 25 Jun Jusqu'à:Sun 27 Jun
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 25 Jun Jusqu'à:Mon 28 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 25 Jun Jusqu'à:Fri 02 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 28 Jun Jusqu'à:Fri 02 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 28 Jun Jusqu'à:Mon 05 Jul
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 02 Jul Jusqu'à:Sun 04 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 02 Jul Jusqu'à:Mon 05 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 02 Jul Jusqu'à:Fri 09 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 05 Jul Jusqu'à:Fri 09 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 05 Jul Jusqu'à:Mon 12 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 09 Jul Jusqu'à:Mon 12 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 09 Jul Jusqu'à:Fri 16 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 12 Jul Jusqu'à:Fri 16 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 12 Jul Jusqu'à:Mon 19 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 16 Jul Jusqu'à:Mon 19 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 16 Jul Jusqu'à:Fri 23 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 19 Jul Jusqu'à:Fri 23 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 19 Jul Jusqu'à:Mon 26 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 23 Jul Jusqu'à:Mon 26 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 23 Jul Jusqu'à:Fri 30 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 26 Jul Jusqu'à:Fri 30 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 26 Jul Jusqu'à:Mon 02 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 30 Jul Jusqu'à:Mon 02 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 30 Jul Jusqu'à:Fri 06 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 02 Aug Jusqu'à:Fri 06 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 02 Aug Jusqu'à:Mon 09 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 06 Aug Jusqu'à:Mon 09 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 06 Aug Jusqu'à:Fri 13 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 09 Aug Jusqu'à:Fri 13 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 09 Aug Jusqu'à:Mon 16 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 13 Aug Jusqu'à:Mon 16 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 13 Aug Jusqu'à:Fri 20 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 16 Aug Jusqu'à:Fri 20 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 16 Aug Jusqu'à:Mon 23 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 20 Aug Jusqu'à:Mon 23 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 20 Aug Jusqu'à:Fri 27 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 23 Aug Jusqu'à:Fri 27 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Fri 27 Aug Jusqu'à:Tue 31 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 27 Aug Jusqu'à:Fri 03 Sep
Séjour de 3 nuits
A partir de:Tue 31 Aug Jusqu'à:Fri 03 Sep
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 03 Sep Jusqu'à:Sun 05 Sep
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 03 Sep Jusqu'à:Mon 06 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 03 Sep Jusqu'à:Fri 10 Sep
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 06 Sep Jusqu'à:Fri 10 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 06 Sep Jusqu'à:Mon 13 Sep
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 10 Sep Jusqu'à:Sun 12 Sep
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 10 Sep Jusqu'à:Mon 13 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 10 Sep Jusqu'à:Fri 17 Sep
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 13 Sep Jusqu'à:Fri 17 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 13 Sep Jusqu'à:Mon 20 Sep
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 17 Sep Jusqu'à:Sun 19 Sep
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 17 Sep Jusqu'à:Mon 20 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 17 Sep Jusqu'à:Fri 24 Sep
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 20 Sep Jusqu'à:Fri 24 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 20 Sep Jusqu'à:Mon 27 Sep
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 24 Sep Jusqu'à:Sun 26 Sep
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 24 Sep Jusqu'à:Mon 27 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 24 Sep Jusqu'à:Fri 01 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 27 Sep Jusqu'à:Fri 01 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 27 Sep Jusqu'à:Mon 04 Oct
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 01 Oct Jusqu'à:Sun 03 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 01 Oct Jusqu'à:Mon 04 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 01 Oct Jusqu'à:Fri 08 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 04 Oct Jusqu'à:Fri 08 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 04 Oct Jusqu'à:Mon 11 Oct
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 08 Oct Jusqu'à:Sun 10 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 08 Oct Jusqu'à:Mon 11 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 08 Oct Jusqu'à:Fri 15 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 11 Oct Jusqu'à:Fri 15 Oct
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 11 Oct Jusqu'à:Mon 18 Oct
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 15 Oct Jusqu'à:Sun 17 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 15 Oct Jusqu'à:Mon 18 Oct

Pour rejoindre Manor Farm

Manor Farm, Les visiteurs parlent des activités aux alentours…

Vos hôtes

Will et Anna, Daisy et Bertie

Nous sommes fiers d'avoir été les premiers à lancer WiesenBett en Grande-Bretagne. Située au bord du Parc National de South Downs, notre ferme demeure une véritable oasis à juste une heure de Londres. Principalement, nous cultivons les champs et nous élevons aussi des vaches et des moutons. La naissance des petits agneaux en avril est un grand moment ! Profitez de nos tentes et détendez-vous sous les étoiles !

Manor Farm, Les commentaires

Manor Farm, … et d'autres destinations

Newsletter

[activecampaign form=1]