Treganhoe Farm

Cornouailles, penzance, TR20 8RH

À propos de Treganhoe Farm

Treganhoe Farm est nichée à l’ouest de la péninsule des Cornouailles. La ferme est près des plages de Marazion, de Sennen cove, de Porthcurno et de Gwinver. En d’autres termes, les paysages aux alentours sont exceptionnels! A la ferme on y élève des cochons mais aussi des vaches de la race Holstein Friesian.

Participer aux activités de la ferme :

Il se passe toujours quelque chose dans une ferme laitière: traire et nourrir les vaches, fabriquer de l’ensilage, etc. Les enfants auront la possibilité d’apprendre pleins de choses sur la fabrication du fromage. Faites-leur faire un tour de la ferme afin qu’ils puissent rencontrer tous les animaux.

Découvrir la région des Cornouailles en famille :

Les températures dans les Cornouailles sont douces, de fait, il est toujours possible d’aller à la plage pour vous baigner, faire des châteaux de sable ou même surfer! Pour ceux qui aiment marcher, la digue est idéale pour faire de longues balades. Mais aussi, pour les amateurs de paysages naturels atypiques, nous vous conseillons de vous rendre à Land’s End (cap à l’extrême sud-ouest des Cornouailles), ainsi qu’au Minack Theatre (amphithéâtre construit dans la falaise et surplombant la mer). Ce dernier se trouve à environ 13 km, près de la plage de Porthcurno.

Vous pouvez visiter les villes de Penzance et de St Ives proches du port de Newlyn. Il y a aussi le joli village de Mousehole qui se situe le long de la côte et les jardins du National Trust. La célèbre île de St Micheal’s Mount (accessible à marée basse) se situe face à la plage de Marazion dans la baie de Mounts.

Enfin, dans l’ouest des Cornouailles, il y a de nombreux monuments à visiter tels que Lanyon Quoit ou Men an Tol. Mais aussi les vestiges de l’exploitation minière de l’étain, les timoneries ainsi que la mine de Geevor.

 

Treganhoe carte camping à la ferme

Hébergement(s)

A l'intérieur :

Lit double (200 x 160)
Lits superposés (2 fois 200 x 90/80)
Les dimensions varient selon les fermes
Lit-clos (200 x 130) pour un adulte ou deux enfants.
Canapé
Eau courante froide dans la cuisine
Garde manger
Poêle à bois
Fenêtres avec vue magnifique
Salle de bain avec douche et bassine
Douche chaude séparée
Toilettes privées
Terrasse en bois
Table de pique-nique
Chaises longues
Auvent
Gazinière à l'extérieur de la tente
Renforcement de l'isolation du toit

En plus :

Des serviettes
Du linge pour le lit
Du bois pour le chauffage et la cuisine
Quelques bougies et de l'huile pour les lampes
Du linge pour la cuisine

Et aussi :

Les lits sont faits à votre arrivée
Un barbecue
Le tour de la ferme mené par les exploitants
Disponible uniquement de avril à octobre
Le tour de la ferme mené par les exploitants
Le parking
Le nettoyage des tentes
Soirée pizza (frais non inclus)
Cellier avec des produits frais & régionaux

2 extras à Treganhoe Farm

Prix et disponibilités

Remarque: Vous pouvez réserver plusieurs hébergements en suivant les étapes suivantes.
Des questions? Nous serions ravi de vous aider. Contactez-nous par téléphone au +33 (0)1-76-43-00-61.

Sélectionner la date d'arrivée et la durée de votre séjour puis cliquer sur le prix pour réserver.

1
2
Voir les disponibilités
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 18 Jun Jusqu'à:Sun 20 Jun
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 18 Jun Jusqu'à:Mon 21 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 18 Jun Jusqu'à:Fri 25 Jun
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 21 Jun Jusqu'à:Fri 25 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 21 Jun Jusqu'à:Mon 28 Jun
Séjour de 2 nuits
A partir de:Fri 25 Jun Jusqu'à:Sun 27 Jun
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 25 Jun Jusqu'à:Mon 28 Jun
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 25 Jun Jusqu'à:Fri 02 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 28 Jun Jusqu'à:Fri 02 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 28 Jun Jusqu'à:Mon 05 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 02 Jul Jusqu'à:Mon 05 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 02 Jul Jusqu'à:Fri 09 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 05 Jul Jusqu'à:Fri 09 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 05 Jul Jusqu'à:Mon 12 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 09 Jul Jusqu'à:Mon 12 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 09 Jul Jusqu'à:Fri 16 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 12 Jul Jusqu'à:Fri 16 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 12 Jul Jusqu'à:Mon 19 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 16 Jul Jusqu'à:Mon 19 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 16 Jul Jusqu'à:Fri 23 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 19 Jul Jusqu'à:Fri 23 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 19 Jul Jusqu'à:Mon 26 Jul
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 23 Jul Jusqu'à:Mon 26 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 23 Jul Jusqu'à:Fri 30 Jul
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 26 Jul Jusqu'à:Fri 30 Jul
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 26 Jul Jusqu'à:Mon 02 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 30 Jul Jusqu'à:Mon 02 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 30 Jul Jusqu'à:Fri 06 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 02 Aug Jusqu'à:Fri 06 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 02 Aug Jusqu'à:Mon 09 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 06 Aug Jusqu'à:Mon 09 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 06 Aug Jusqu'à:Fri 13 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 09 Aug Jusqu'à:Fri 13 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 09 Aug Jusqu'à:Mon 16 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 13 Aug Jusqu'à:Mon 16 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 13 Aug Jusqu'à:Fri 20 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 16 Aug Jusqu'à:Fri 20 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 16 Aug Jusqu'à:Mon 23 Aug
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 20 Aug Jusqu'à:Mon 23 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 20 Aug Jusqu'à:Fri 27 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 23 Aug Jusqu'à:Fri 27 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 23 Aug Jusqu'à:Mon 30 Aug
Séjour de 4 nuits
A partir de:Fri 27 Aug Jusqu'à:Tue 31 Aug
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 27 Aug Jusqu'à:Fri 03 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 30 Aug Jusqu'à:Mon 06 Sep
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 03 Sep Jusqu'à:Mon 06 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 03 Sep Jusqu'à:Fri 10 Sep
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 06 Sep Jusqu'à:Fri 10 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 06 Sep Jusqu'à:Mon 13 Sep
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 10 Sep Jusqu'à:Mon 13 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 10 Sep Jusqu'à:Fri 17 Sep
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 13 Sep Jusqu'à:Fri 17 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Mon 13 Sep Jusqu'à:Mon 20 Sep
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 17 Sep Jusqu'à:Mon 20 Sep
Séjour de 7 nuits
A partir de:Fri 17 Sep Jusqu'à:Fri 24 Sep
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 20 Sep Jusqu'à:Fri 24 Sep
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 24 Sep Jusqu'à:Mon 27 Sep
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 27 Sep Jusqu'à:Fri 01 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 01 Oct Jusqu'à:Mon 04 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 04 Oct Jusqu'à:Fri 08 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 08 Oct Jusqu'à:Mon 11 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 11 Oct Jusqu'à:Fri 15 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 15 Oct Jusqu'à:Mon 18 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 18 Oct Jusqu'à:Fri 22 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 22 Oct Jusqu'à:Mon 25 Oct
Séjour de 4 nuits
A partir de:Mon 25 Oct Jusqu'à:Fri 29 Oct
Séjour de 3 nuits
A partir de:Fri 29 Oct Jusqu'à:Mon 01 Nov

Pour rejoindre Treganhoe Farm

Treganhoe Farm, Les visiteurs parlent des activités aux alentours…

Vos hôtes

A bientôt Ivor & Sue

Nous sommes Ivor, Sue, Mark et Alison. Et nous vous souhaitons la bienvenue chez nous ! Notre famille est présente sur cette terre depuis trois générations. Avec toute la nature environnante et les plages à proximité, nous pensons que vous pouvez y trouver votre bonheur !

Treganhoe Farm, Les commentaires

Treganhoe Farm, … et d'autres destinations

Newsletter

[activecampaign form=1]